BILLABONG PIPELINE MASTERS EN MEMORIA DE ANDY IRONS

alt

Con buenos reportes y en memoria de Andy Irons, el Billabong Pipeline Masters espera el bocinazo inicial en la mítica Sunset, la ola donde se han escrito gran parte de las páginas doradas en la historia del surfing. La última perla de la Triple Corona Hawaiana comenzará con la primera ronda que estará súper poblada de locales, entre los que se destaca Bruce Irons.

 

La Triple Corona tiene como líder al hawaiano John John Florence, el rookie ingresado a la elite durante la rotación es todo un experto en Pipe, desde pequeño se encargó de demostrar sus condiciones en la ola que separa los hombres de los niños.

Seguí el evento en vivo en el canal de Billabong en Youtube: http://www.youtube.com/billabong

Billabong Pipe Masters Round 1 Match Ups:
Heat 1: Matt Wilkinson (AUS) vs. Marcus Hickman (HAW)
Heat 2: CJ Hobgood (USA) vs. Kekoa Bacalso (HAW)
Heat 3: Fredrick Patacchia (HAW) vs. Evan Valiere (HAW)
Heat 4: Travis Logie (ZAF) vs. Bruce Irons (HAW)
Heat 5: Kai Otton (AUS) vs. Ian Walsh (HAW)
Heat 6: Chris Davidson (AUS) vs. Kai Barger (HAW)
Heat 7: Daniel Ross (AUS) vs. Aamion Goodwin (HAW)
Heat 8: Dane Reynolds (USA) vs. Jamie O’Brien (HAW)
Heat 9: Kolohe Andino (USA) vs. Laurie Towner (AUS)
Heat 10: Willian Cardoso (BRA) vs. Shane Dorian (HAW)
Heat 11: Tanner Gudauskas (USA) vs. Jack Freestone (AUS)
Heat 12: Mason Ho (HAW) vs. Hank Gaskell (HAW)

Billabong Pipe Masters Round 2 Match Ups:
Heat 1: Adrian Buchan (AUS) vs. TBD
Heat 2: Miguel Pupo (BRA) vs. TBD
Heat 3: Bede Durbidge (AUS) vs. TBD
Heat 4: John Florence (HAW) vs. TBD
Heat 5: Taylor Knox (USA) vs. TBD
Heat 6: Raoni Monteiro (BRA) vs. TBD
Heat 7: Brett Simpson (USA) vs. TBD
Heat 8: Adam Melling (AUS) vs. TBD
Heat 9: Kieren Perrow (AUS) vs. TBD
Heat 10: Dusty Payne (HAW) vs. TBD
Heat 11: Tiago Pires (PRT) vs. TBD
Heat 12: Jadson Andre (BRA) vs. TBD

Upcoming Billabong Pipe Masters Round 3 Match Ups:
Heat 1: Joel Parkinson (AUS) vs. TBD
Heat 2: Alejo Muniz (BRA) vs. TBD
Heat 3: Adriano de Souza (BRA) vs. TBD
Heat 4: Julian Wilson (AUS) vs. TBD
Heat 5: Damien Hobgood (USA) vs. TBD
Heat 6: Kelly Slater (USA) vs. TBD
Heat 7: Gabriel Medina (BRA) vs. TBD
Heat 8: Michel Bourez (PYF) vs. TBD
Heat 9: Owen Wright (AUS) vs. TBD
Heat 10: Jordy Smith (ZAF) vs. TBD
Heat 11: Josh Kerr (AUS) vs. TBD
Heat 12: Taj Burrow (AUS) vs. TBD

VANS TRIPLE CROWN TOP 3
1. John John Florence (HAW) 9,780 pts
2. Adam Melling (AUS) 9,650 pts
3. Michel Bourez (PYF) 8,480 pts

ASP WORLD TITLE TOP 5
1. Kelly Slater (USA) 63,350 pts
2. Joel Parkinson (AUS) 48,600 pts
3. Owen Wright (AUS) 47,900 pts
4. Adriano de Souza (BRA) 43,700 pts
5. Taj Burrow (AUS) 42,200 pts

Instagram
También podría gustarte
Menú