BUEN COMIENZO DE LELE USUNA EN EL RELENTLESS BOARDMASTERS

alt

Lele avanzó a la segunda ronda en el Relentless Boardmasters. Foto: Aquashot – Aspeurope.com

El argentino Leandro Lele Usuna comenzó de la mejor manera su participación en el “Relentless Boardmasters”, evento 6 estrellas correspondiente a la pierna europea del ASP WST que se está disputando en Fistral Beach, Newquay – Inglaterra.

El campeón argentino 2010 tuvo una difícil prueba ante el hawaiano Kiron Jabour, el británico Jonny Fryer y el alemán Steve Ratzisberger en el heat 5 de la primera ronda de este tradicional evento que presentó a los más duros competidores de su larga historia. El primer puesto fue para Jabour que sumó 14.77 puntos, mientras que Lele con 9.80 se aseguró el pasaje a la segunda ronda en el segundo lugar.

El próximo heat del integrante del team Reef deberá ser a todo o nada, el peso de sus rivales así lo indica: Gony Zubizarreta (España), Nathaniel Curran (USA), Jack Freestone (Australia) ya clasificado para el ASP World Tour, serán sus compañeros del heat número 6 en la segunda ronda.

“Somos un par de latinos que estamos haciendo la pierna de Europa del ASP WST, iban a ser 5 torneos pero cancelaron uno, tenemos cuatro y creo que todos son 6 estrellas. Esta etapa la estoy haciendo con Gabriel Villarán (Perú), Justin Mujica (Venezolano nacionalizado portugués), Manuel Selman (Chile) y Francisco Bellorín (Venezuela).Está muy bueno viajar con un grupo más grande en los torneos internacionales. Sé que nos va ir mejor este año y cada año vamos a ser más y podremos avanzar más heats gracias a la motivación que nos damos entre nosotros”, expresó Lele a Surfpress después de su debut.

El calendario de Lele Usuna en el viejo continente seguirá con los siguientes eventos:
16 – 21 de agosto: Sooruz Lacanau Pro – Grand Plahe, Lacanau, Gironde, Francia
30 de agosto – 4 de septiembre: San Miguel Pro – Zarautz, País Vasco
13- 18 de septiembre: Cabreiroa Pantin Classic Pro – Pantin, España

RELENTLESS BOARDMASTERS – RESULTADOS DE PRIMERA RONDA
Heat 1: Chris Friend (AUS) 10.33, Mark Harris (GBR) 9.77, Nick Riley (AUS) 9.47, Romain Laulhe (FRA) 8.83
Heat 2: Mitch Crews (AUS) 13.03, Joao Guedes (PRT) 10.60, Brad Ettinger (USA) 6.47, Alex Chacon (AUS) 6.44
Heat 3: Flavio Nakagima (BRA) 13.67, Marco Polo (BRA) 9.20, Yannick de Jager (NDL) 8.74, Tom Buttler (GBR) 7.40
Heat 4: Jorge Spanner (BRA) 15.44, Derrick Disney (USA) 11.10, Gordan Fontaine (FRA) 8.47, Robertson Goncalves (PRT) 6.60
Heat 5: Kiron Jabour (HAW) 14.77, Leandro Usuna (ARG) 9.80, Jonny Fryer (GBR) 8.16, Steve Ratzisberger (DEU) 3.37
Heat 6: Jack Freestone (AUS) 11.40, Luke Cheadle (AUS) 11.03, Alan Stokes (GBR) 10.37
Heat 7: Evan Geiselman (USA) 11.77, Micah Lester (GBR) 9.40, Thiago De Souza (BRA) 8.00, Sam Lamiroy (GBR) 5.90
Heat 8: Marlon Lipke (DEU) 9.46, Taylor Brothers (USA) 8.34, Jared Thorne (USA) 7.56, Christophe Allary (REU) 0.00
Heat 9: Eneko Acero (EUK) 11.33, Andre Teixeira (BRA) 9.07, Ruben Gonzalez (PRT) 8.70, Lars Musschoot (BEL) 7.86
Heat 10: Adrien Valero (FRA) 11.30, Alessandro Piu (ITA) 7.50, Dale Staples (ZAF) 7.10, Britton Galland (USA) 5.50
Heat 11: Justin Mujica (PRT) 12.10, Ian Crane (USA) 11.67, Chris Salisbury (AUS) 9.23, Hunter Lysaught (USA) 6.97
Heat 12: Gabriel Villaran (PER) 12.00, Mitch Coleborn (AUS) 10.17, Eduardo Fernandes (PRT) 10.04, Luke Dillon (GBR) 7.50
Heat 13: Adrien Toyon (REU) 13.34, Filipe Jervis (PRT) 9.77, Joshua Braddock (GBR) 4.94, Alexander El Naib (DEU) 1.90
Heat 14: Halley Batista (BRA) 13.60, Beyrick De Vries (ZAF) 12.27, David Vlug (AUS) 9.63, Tim Wrench (AUS) 5.67
Heat 15: Nic von Rupp (DEU) 9.25, Nathan Webster (AUS) 7.13, Norman Landa (EUK) 6.03, Cheyne Willis (HAW) 3.27
Heat 16: Ruda Carvalho (BRA) 12.37, Russel Winter (GBR) 9.43, Beto Mariano (BRA) 9.27, Sam Wrench (AUS) 9.13
Heat 17: Ty Watson (AUS) 12.77, Perth Standlick (AUS) 10.26, Mickey Picon (FRA) 9.40, Dale Staples (ZAF) 4.27
Heat 18: Brent Savage (AUS) 10.57, Edouard Delpero (FRA) 10.20, Killian Garland (USA) 8.07, Brendon Gibbens (ZAF) 7.80
Heat 19: Klee Strachan (ZAF) 13.10, James Woods (AUS) 8.57, Patrick Beven (FRA) 3.00, Reubin Pearce (GBR) 1.97
Heat 20: Granger Larsen (HAW) 11.00, Taylor Thorne (USA) 8.97, Rowan Aish (NZL) 6.93, Freddie Meadows (SWE) 6.42

HEATS RESTANTES DE PRIMERA RONDA
Heat 21: Diego Rosa (BRA), Alan Donato (BRA), Dane Anderson (USA), Koa Smith (HAW)
Heat 22: Kevin Sullivan (HAW), Matt Pagan (USA), Nicholas Squires (AUS), Jaymes Triglone (AUS)
Heat 23: Renato Galvao (BRA), Luke Davis (USA), Dillon Perillo (USA), Garret Parkes (AUS)
Heat 24: Shaun Cansdell (AUS), Oli Adams (GBR), James Wood (AUS), George Picking (GBR)

RELENTLESS BOARDMASTERS – SEGUNDA RONDA

Heat 1: Yadin Nicol (AUS), Reubyn Ash (GBR), Chris Friend (AUS), Joao Guedes (PRT)
Heat 2: Jonathan Gonzalez (CNY), Hodei Collazo (EUK), Mark Harris (GBR), Mitch Coleborn (AUS)
Heat 3: Tiago Camarao (BRA), Maxime Huscenot (FRA), Flavio Nakagima (BRA), Derrick Disney (USA)
Heat 4: Aritz Aranburu (EUK), Vincent Duvignac (FRA), Marco Polo (BRA), Jorge Spanner (BRA)
Heat 5: Richard Christie (NZL), Tomas Hermes (BRA), Kiron Jabour (HAW), Luke Cheadle (AUS)
Heat 6: Gony Zubizarreta (ESP), Nathaniel Curran (USA), Leandro Usuna (ARG), Jack Freestone (AUS)
Heat 7: Wiggolly Dantas (BRA), Roy Powers (HAW), Evan Geiselman (USA), Taylor Brothers (USA)
Heat 8: Hizunome Bettero (BRA), Messias Felix (BRA), Micah Lester (GBR), Marlon Lipke (DEU)
Heat 9: Billy Stairmand (NZL), Jean Da Silva (BRA), Eneko Acero (EUK), Alessandro Piu (ITA)
Heat 10: Jay Quinn (NZL), Brandon Jackson (ZAF), Andre Teixeira (BRA), Adrien Valero (FRA)
Heat 11: Shaun Joubert (ZAF), Nate Yeomans (USA), Justin Mujica (PRT), Mitch Coleborn (AUS)
Heat 12: Jesse Mendes (BRA), Charles Martin (GLP), Ian Crane (USA), Gabriel Villaran (PER)
Heat 13: Tom Whitaker (AUS), Romain Cloitre (FRA), Adrien Toyon (REU), Beyrick De Vries (ZAF)
Heat 14: Adam Robertson (AUS), Joan Duru (FRA), Filipe Jervis (PRT), Halley Batista (BRA)
Heat 15: Glen Hall (IRL), Davey Cathels (AUS), Nic von Rupp (DEU), Russel Winter (GBR)
Heat 16: Tim Boal (FRA), Jeronimo Vargas (BRA), Nathan Webster (AUS), Ruda Carvalho (BRA)
Heat 17: Travis Logie (ZAF), Jayke Sharp (AUS), Ty Watson (AUS), Edouard Delpero (FRA)
Heat 18: Blake Thorton (AUS), Stuart Kennedy (AUS), Perth Standlick (AUS), Brent Savage (AUS)
Heat 19: Royden Bryson (ZAF), Jano Belo (BRA), Klee Strachan (ZAF), Taylor Thorne (USA)
Heat 20: Dion Atkinson (AUS), Rudy Palmboom (ZAF), James Woods (AUS), Granger Larsen (HAW)
Heat 21: Kolohe Andino (USA), Sebastien Zietz (HAW), TBA
Heat 22: Heath Joske (AUS), Alain Riou (PYF), TBA
Heat 23: Nic Muscroft (AUS), Lincoln Taylor (AUS), TBA
Heat 24: William Cardoso (BRA), Jayce Robinson (GBR), TBA

Instagram
También podría gustarte
Menú