1 Comentario

BWWT: CONFIRMADOS LOS RIDERS PARA EL TOUR 2014/2015

Foto: Gabriel Villaran por Richard Halman

ASP ya tiene confirmada la lista de competidores para para Big Wave World Tour 2014/2015, la misma tiene a los mejores big riders que irán por el título de campeón, camino que tendrá seis paradas dividididas entre el hemisferio norte y el hemisferio sur.

BWWT TOP 12

1 Grant Baker (ZAF) 2 Ken Collins (USA) 3 Nic Lamb (USA) 4 Shawn Dollar (USA) 5 Kohl Christensen (HAW) 6 Alex Gray (USA) 7 Greg Long (USA) 8 Ryan Augenstein (USA) 9 Anthony Tashnick (USA) 10 RamÓn Navarro (CHL) 11 Jamie Mitchell (AUS) 12 Tyler Fox (USA).

ALTERNATES

1. Adur Letamendia (ESP) 2. Zach Wormhoudt (USA) 3. Skudin Will (USA) 4. Grant Washburn (USA) 5. Marcos Monteiro (BRA) 6. Aaron Ungerleider (HAW) 7 . Natxo Gonzalez (ESP).

EVENTOS HEMISFERIO SUR

Los tres eventos pautados para el hemisferio surf en el calendario son: Dungeon (Sudáfrica), Punta Lobos (Chile) y Pico Alto (Perú).

 

Billabong Pico Alto BWWT ASP Wildcards

1 Kelly Slater (USA) 2 Ben Wilkinson (AUS) 3 Makua Rothman (HAW) 4 Jamie Sterling (HAW) 5 Carlos Burle (BRA) 6 Gabriel Villaran (PER).

ASP BWWT Alternates:

1. Shane Dorian (HAW) . 2 Ian Walsh (HAW) . 3 Mark Healey (HAW)

Billabong Pico Alto Local Wildcards

1 Miguel Tudela

2 Rafael Velarde

3 Kodiak Semsch

4 Tamil Martino

5 Alexis Loret Mola o Renzo Zazzali

Local Alternates:

  1. Sabastian De Romana, 2 Rafael Otero, 3 Juan Antonio Gordillo.

Quiksilver Ceremonial Punta Lobos Chile BWWT ASP Wildcards

1 Kelly Slater (USA) 2 Damian Hobgood (USA) 3 Mark Healey (HAW) 4 Nathan Fletcher (USA) 5 Marcos Monteiro (BRA) 6 Gabriel Villaran (PER).

ASP BWWT alternates:

1. Jamie Sterling (HAW) 2. Frank Solomon (ZAF) 3. Ben Wilkinson (AUS).

Quiksilver Ceremonial Punta Lobos Chile Local Wildcards

Diego Medina, Christian Morello, Fernando Zegers, Mekis Federico, Reinaldo Ibarra Tapia, Rafael Ibarra Tapia.

Local Alternates:

Jacob Soto y Fabian Farias.

Dungeons BWWT ASP Wildcards

1 Kelly Slater (USA) 2 Shane Dorian (HAW) 3 Mark Healey (HAW) 4 Ian Walsh (HAW) 5 Gabriel Villaran (PER) 6 Matthew Bromley (ZAF).

ASP BWWT Alternates:

1. Carlos Burle (BRA) 2. Albee Layer (HAW) 3. Makua Rothman (HAW).

Dungeons Local Wildcards

1 Mike Schlebach 2 James Taylor 3 Simon Lowe 4 Josh Redman 5 Chris Bertish 6 Andrew Marr.

Local Alternates

1. James Lowe 2. Solomon Frank 3. Jeremy Johnson 4. Jacques Theron May. Barry Futter 6. Baleta Mike 7. Dave Smith 8. Rick Wall.

EVENTOS HEMISFERIO NORTE

Pe’ahi BWWT ASP Wildcards
1 Kelly Slater (USA) 2 Mark Healey (HAW) 3 Shane Dorian (HAW) 4 David Wassel (HAW) 5 Makua Rothman (HAW) 6 Gabriel Villaran (PER)

ASP BWWT Alternates:
1. Aaron Gold (HAW) 2. Nathan Fletcher (USA) 3. Mark Mathews (AUS)

Local Pe’ahi Wildcards
1 Ian Walsh
2 Billy Kemper
3 Albee Layer
4 Shawn Walsh
5 Kai Lenny
6 Tyler Larronde

Local Alternates:
1. Francisco Porcella 2. DK Walsh 3. Marcio Freire
Todos Santos BWWT ASP Wildcards
1 Kelly Slater (USA) 2 Josh Kerr (AUS) 3 Mark Healey (HAW) 4 Shane Dorian (HAW) 5 Nathan Fletcher (USA) 6 Gabriel Villaran (PER)
ASP BWWT alternates:
1. Skudin Will (USA) 2. Pat Gudauskas (USA)

Todos Santos Local Wildcards
1 Derek Dunfee (USA) 2 Rusty Long (USA) 3 Nick Vaughn (USA) 4 Coco Nogales (MEX) 5 Petrusso Diego (URU) 6 Vincent Yazbek (MEX)

Local Alternate:
1. Chapman Murphy 2. Dane Gudauskas 3. Tanner Gudauskas
Punta Galea ASP wildcards BWWT
1 Kelly Slater (USA) 2 Billy Kemper (HAW) 3 Makua Rothman (HAW) 4 Ian Walsh (HAW) 5 Nathan Fletcher (USA) 6 Gabriel Villaran (PER)

ASP BWWT alternates:
1. Skudin Will (USA) 2. Patrick Gudauskas (USA) 3. Damien Hobgood (USA)

Punta Galea Local Wildcards
one Adur Letamendia (ESP) 2 David Bustamente (ESP) 3 Aritz Aranburu (ESP) 4 Naxto Gonzalez (ESP) 5 Indar Unaune (ESP) 6 Eric Rebiere (FRA)

Local Alternates:
1. Guillermo Barandiaran 2. Ibon Amatrian

Instagram
También podría gustarte
Menú