O´NEILL COLD WATER CLASSIC SERIES CALIFORNIA

alt

Josh Kerr, muy cómodo en Steamer Lane. Foto: ASP

Comenzó el O’NEILL COLD WATER CLASSIC SERIES SANTA CRUZ, última parada de la prestigiosa Cold Water Series y fecha correspondiente al calendario de eventos PRIME de ASP y que reparte U$S 250.000,00 en premios y valiosísimos puntos para los competidores que aspiran a entrar en el ASP World Tour del 2012.

 

El segundo día competencia se vio afectado por la marea baja, por tal motivo los organizadores decidieron esperar a la tarde del jueves para terminar con los heats restantes de la primera ronda que tuvo a Kolohe Andino como uno de los destacados con la sumatoria mas elvada (16.63). El rider del team Nike 6.0 ya se encuentra clasificado para el ASP World Tour del 2012 y está llamado a ser una de las nuevas sensaciones del tour.

Hoy seguirá la acción en Steamer Lane, seguí el evento en vivo.

O’NEILL COLD WATER CLASSIC ROUND 1:
Heat 1: Mason Ho (HAW) 12.53, Jason Collins (USA) 12.10, Aritz Aranburu (EUK) 11.87, Alejo Muniz (BRA) 10.03
Heat 2: Kekoa Bacalso (HAW) 12.37, Cory Lopez (USA) 9.20, Patrick Gudauskas (USA) 7.24, Brent Dorrington (AUS) 4.83
Heat 3: Kolohe Andino (USA) 16.63, Richard Christie (NZL) 13.90, Michael Dunphy (USA) 9.93, Rudy Palmboom (ZAF) 9.06
Heat 4: Nathan Yeomans (USA) 14.90, Miguel Pupo (BRA) 13.23, Adam Robertson (AUS) 12.07, Sunny Garcia (AUS) 11.87
Heat 5: Shaun Joubert (ZAF) 13.10, Raoni Monteiro (BRA) 11.77, Gavin Gillette (HAW) 10.86, Jonathan Gonzalez (CNY) 9.37
Heat 6: Chris Davidson (AUS) 13.94, Hizunome Bettero (BRA) 12.50, Austin Ware (USA) 11.33, Tim Reyes (USA) 10.90
Heat 7: Matt Wilkinson (AUS) 15.34, Willian Cardoso (BRA) 9.80, Brian Toth (PRI) 7.17, Roy Powers (HAW) 7.16
Heat 8: Luke Davis (USA) 15.37, Joel Centeio (HAW) 10.60, Alain Riou (PYF) 8.03, Nicholas Squires (AUS) 7.40
Heat 9: Nat Young (USA) 15.27, Fredrick Patacchia (HAW) 13.30, Heath Joske (AUS) 12.24, Kevin Sullivan (HAW) 7.17
Heat 10: Dusty Payne (HAW) 15.67, Dion Atkinson (AUS) 13.84, Joan Duru (FRA) 11.73, Dale Staples (ZAF) 8.47
Heat 11: Evan Geiselman (USA) 11.50, Thiago Camarao (BRA) 11.07, Tanner Gudauskas (USA) 10.77, Jeronimo Vargas (BRA) 6.66
Heat 12: Julian Wilson (AUS) 15.47, Lincoln Taylor (AUS) 13.10, Mitch Crews (AUS) 12.86, Matt Myers (USA) 9.90
Heat 13: Jonny Craft (USA) 13.16, Randy Bonds (USA) 9.10, Nic Muscroft (AUS) 10.23, Gabriel Medina (BRA) 5.42
Heat 14: Daniel Ross (AUS) 14.76, Adam Melling (AUS) 12.37, Sebastien Zietz (HAW) 8.83, Yuri Sodre (BRA) 8.50
Heat 15: Kai Otton (AUS) 15.23, Charles Martin (GLP) 14.87, Hodei Collazo (EUK) 10.50, Junior Faria (BRA) 9.00
Heat 16: Stu Kennedy (AUS) 10.33, John Florence (HAW) 10.33, Eric Geiselman (USA) 10.27, Royden Bryson (ZAF) 4.97
Heat 17: Wiggolly Dantas (BRA) 12.67, Adrian Buchan (AUS) 11.36, Romain Cloitre (FRA) 11.17, Chris Waring (USA) 7.20
Heat 18: Travis Logie (ZAF) 14.64, Granger Larsen (HAW) 13.86, Mitchel Coleborn (AUS) 13.50, Adrien Toyon (REU) 8.40
Heat 19: Tonino Benson (HAW) 12.10, Tom Whitaker (AUS) 11.93, Billy Stairmand (NZL) 8.86, Kieren Perrow (AUS) 8.50
Heat 20: Josh Kerr (AUS) 13.20, Kai Barger (HAW) 12.54, Marc Lacomare (FRA) 11.23, Cory Arrambide (USA) 10.86
Heat 21: Tomas Hermes (BRA) 12.70, Yujiro Tsuji (JPN) 10.80, Gabe Kling (USA) 8.37, Taylor Knox (USA) 6.86

Menú