QUIKSILVER PRO FRANCE: QUE COMIENCE EL SHOW

alt

El Quik Pro France será la puerta de entrada a territorio europeo para el ASP World Tour, circuito que llegará caliente después de la victoria de Slater en California, pero más aún por cómo se dieron las cosas en Lower Trestles, fecha que quedará en el recuerdo por las constantes desavenencias entre las palabras autorizadas y los jueces del panel. Lo cierto es que del 28 de septiembre al 8 de octubre la crema y canela del surfing mundial llegará a las olas francesas de Seignosse – Hossegor – Capbreton, según el océano lo indique, para la séptima prueba del año.

Gabriel Medina (Brasil) será el responsable de defender el título de campeón obtenido en la edición 2011 del Quiksilver Pro France, sin embargo el escenario este año tiene distintos actores bajo el spot, por un lado Fanning que lidera el ranking y que supo ganar el evento en dos oportunidades (2009 y 2010), el siempre candidato Joel Parkinson que debe llegar golpeado después de la final ante Kelly en Trestles, y el propio Slater que siempre merodea las zonas calientes en Francia, lugar donde además cuenta con el incondicional apoyo de sus fans.

Como invitado de la marca estará Dane Reynolds, libre de presiones el surfer de Ventura puede ser muy peligroso, y ni hablar si se da un cruce con Kolohe Andino, quienes estuvieron al tanto de lo ocurrido en el “mundo twiteril” durante el Hurley Pro, pueden dar fe que ese podría ser un heat para mandar a enmarcar.

El Surfdome Trials será el encargado de comenzar la acción en el Quik Pro France:

Heat 1: Aritz Aranburu – EUK, Maxime Huscenot – FRA, Balaram Stack – USA, Craig Anderson – AUS
Heat 2: Ramzi Boukhiam – MOR, Garrett Parkes – AUS, Patrick Beven – FRA, Leonardo Fioravanti – ITA
Heat 3: Wiggolly Dantas – BRA, Alain Riou – FRA, Mar Ohno – JAP, Fred Robin – FRA
Heat 4: Marc Lacomare – FRA, Beyrick De Vries – ZAF, Dimitri Ouvre – FRA, Dede Suryana – IND

Una vez conocido el ganador de los Trials, la primera ronda estará conformada con los siguientes choques:

Heat 1: Taj Burrow (AUS), Kai Otton (AUS), Taylor Knox (USA)
Heat 2: Adriano De Souza (BRA), Damien Hobgood (USA), Jadson Andre (BRA)
Heat 3: John John Florence (HAW), Miguel Pupo (BRA), Patrick Gudauskas (USA)
Heat 4: Kelly Slater (USA), Tiago Pires (PRT), Dusty Payne (HAW)
Heat 5: Joel Parkinson (AUS), Bede Durbidge (AUS), Dane Reynolds (USA)
Heat 6: Mick Fanning (AUS), Travis Logie (ZAF), Ganador de los Trials
Heat 7: Josh Kerr (AUS), Alejo Muniz (BRA), Kolohe Andino (USA)
Heat 8: Jeremy Flores (FRA), Brett Simpson (USA), Raoni Monteiro (BRA)
Heat 9: Owen Wright (AUS), Michel Bourez (PYF), Yadin Nicol (AUS)
Heat 10: Jordy Smith (ZAF), Heitor Alves (BRA), Matt Wilkinson (AUS)
Heat 11: Julian Wilson (AUS), Adrian Buchan (AUS), Adam Melling (AUS)
Heat 12: Gabriel Medina (BRA), C.J. Hobgood (USA), Kieren Perrow (AUS)

Instagram
También podría gustarte
Menú