SE PRESENTÓ OFICIALMENTE EL RIP CURL PRO ARGENTINA

En sede del EMTUR se presentó la sexta edición del RIP CURL PRO ARGENTINA, evento con categorías QS 1500 para hombres y QS 1000 para mujeres, correspondiente al calendario WQS (World Qualifying Series) de la World Surf League que se realizará del 27 de marzo al 1 de abril en Playa Grande.

Gabriela Magnoler, presidenta del EMTUR, fue la encargada de dar la bienvenida a competidores, jueces, prensa, locales y turistas para esta importantísima fecha que ya es un clásico en el calendario turístico.

El segundo en tomar la palabra fue Carlos López Silva, presidente del EMDER, quien no dudó en destacar la importancia que ha tomado el Surf en Mar del Plata en los últimos años. Además junto a Magnoler, anunció la puesta en marcha de la Escuela Municipal de Surf, iniciativa que acercará al deporte a un inmenso número de chicos marplatenses, quienes aprenderán a surfear en las escuelas que estarán ubicadas en Playa Grande, bajo la dirección de Maxi Prenski y Leandro Usuna.

Roberto Perdigao, director de WSL Sudamérica, se mostró muy feliz de la apuesta que hace Argentina con un evento WQS de estas características, que no hace más que fortalecer a la pierna sudamericana del tour clasificatorio.

Alfredo Tórtora, presidente de ASA, destacó el crecimiento del Surf argentino en los últimos años y dejó en claro que los locales tienen el nivel necesario para quedarse con el título por primera vez en Mar del Plata.

El cierre estuvo a cargo de Leandro “Lele” Usuna, bicampeón mundial ISA y actual campeón argentino, se mostró muy feliz de poder competir en su casa y ante su gente, en una fecha del tour mundial.

El Rip Curl Pro Argentina se presentó en sociedad, se viene la máxima cita del Surf internacional en Mar del Plata.

CHARLA TÉCNICA Y PRSENTACIÓN EN BIOLOGÍA CLUB

Mañana en Biología Club (Playa Grande), se proyectará en pantalla gigante el partido amistoso entre Argentina y España, y una vez terminado el encuentro se realizará la conferencia de presentación para todos los competidores, público y prensa especializada, en donde Gabriela Magnoler y Carlos López Silva darán la bienvenida a todos los competidores que estarán presentes y a la expectativa del llamado a competencia.

Además, Roberto Perdigao presentará el cronograma y brindará un análisis de las condiciones de cara al comienzo de la primera ronda de competencia de esta importante fecha internacional para el Mar del Plata y especialmente para el Surf argentino.

Primera y segunda ronda a la espera de acción

World Surf League South America dio a conocer los cruces de primera y segunda ronda en hombres y la primera de mujeres, los mismos son las que detallamos a continuación.

Round 1 hombres:

1: Tab Textor (EE. UU), Bautista Mac Mullen (URU), Yhorran Gabardo (BRA), Nazareno Pereyra (ARG)

2: Amando Lins (BRA), Alex Soares (BRA), Pedro Berasaluze (ESP)

3: Joaquin Juarez (ARG), João Abreu (BRA), Deyvisson Santos (BRA)

4: Lucas Santamaria (ARG), Kauê Germano (BRA), Anderson Junior (BRA)

Segundo Round hombres:

1: Wiggolly Dantas (BRA), Ihgor Santana (BRA), Diego Aguiar (BRA), 1er de la 1ª serie de la Ronda 1

2: Alan Donato (BRA), Caetano Vargas (BRA), Heitor Duarte (BRA), João Jucoski (BRA)

3: Jihad Khodr (BRA), Luciano Brulher (BRA), Gustavo Bertotto (BRA), 1er de la 2ª serie de la Ronda 1

4: Facundo Arreyes (ARG), Leonardo Berbet (BRA), Taylor Hutchison (NZL), Radziunas Franco (ARG)

5: Leandro Usuna (ARG), Pedro Dib (BRA), Fernando Junior (BRA), 1er de la 3ª serie de la Ronda 1

6: Roberto Araki (CHL), José Francisco (BRA), Luan Hanada (BRA), Ryan Goerig (EE. UU)

7: Wesley Leite (BRA), Leonardo Barcelos (BRA), Uriel Sposaro (ARG), 1er de la 4ª serie de la Ronda 1

8: Luan Carvalho (BRA), Luan Wood (BRA), Marcelo Rodriguez (ARG), Julian Serres Honores (ARG)

9: Samuel Pupo (BRA), Daniel Adisaka (BRA), Gabriel Adisaka (BRA), 2do de la 1ª serie de la Ronda 1

 

10: Dylan Cristensen (EE. UU), Vitor Ferreira (BRA), Daniel Templar (BRA), Juan Ruggiero (ARG)

11: Adrian Garcia (PER), Jhonny Guerrero (BRA), Sebastian Correa (PER), 2º de la 2ª serie de la Ronda 1

12: Nicolas Vargas (CHL), Guilherme Villas Boas (BRA), Mateus Sena (BRA), Ryan Kainato (BRA)

13: Mateus Herdy (BRA), Nahuel Amalfitano (ARG), Guilherme Marques (BRA), 2º de la 3ª serie de la Ronda 1

14: Wesley Santos (BRA), Pedro Nogueira (BRA), Nahuel Rull (ARG), Bautista de Abajo (ARG)

15: Vitor Mendes (BRA), Martin Passeri (ARG), Jean Pierre Quiroz (PER), 2º de la 4ª serie de la Ronda 1

16: Renan Peres (BRA), Igor Moraes (BRA), Mariano Arreyes (ARG), Edher Reis (BRA)

Primer Round mujeres:

1: Dominic Barona (ECU), Marina Rezende (BRA), Ruana Vidda Silva (BRA)

2: Nicole Fulford (EE. UU), Jessica Anderson (CHL), Jessica Fermino (BRA), Ana Laura Gonzalez (MEX)

3: Camila Cassia (BRA), Sol Aguirre (PER), Giada Legati (ITA)

4: Lucia Cosoleto (ARG), Pomare Dreisziger (CHL), Julia Duarte (BRA)

5: Josefina Ane (ARG), Mar Perez del Solar (PER), Catalina Mercere (ARG)

6: Lucia Indurain (ARG), Yanca Costa (BRA), Abril Solis (ARG), Bianca Schipani (ARG)

7: Lorena Fica (CHL), Sofia Mulanovich (PER), Ornella Pellizzari (ARG), Louisie Frumento (BRA)

8: Tainá Hinckel (BRA), Evelyn Gontier (ARG), Flavia Cianciarulo (ARG)

Tercera fecha del Argentina Surf Tour

En el marco del Rip Curl Pro Argentina, se disputara la tercera fecha del Argentina Surf Tour, torneo fiscalizado por la Asociación de Surf Argentina y organizado por Play Patagonia, que coronará a los campeones argentinos 2018.

Lucas Santamaría y Mariano Arreyes fueron los ganadores de la primera y segunda fecha respectivamente, mientras que Coco Cianciarulo y Lucía Indurain hicieron lo propio en damas.

Organizado por Biología Club y Play Patagonia, el Rip Curl Pro Argentina es sin dudas uno de los grandes eventos de la pierna sudamericana del World Qualifying Series. La edición del 2017 marcó el punto más alto en la historia de este contest; la clase internacional del Yacht empujó a los competidores a otro nivel y el nombre de Mar del Plata viajó de país en país.

El webcast del evento se podrá seguir a través de www.ripculrproargentina.com

Galería de campeones

2013: Jihad Hhord (Brasil)

2014: Alex Ribeiro (Brasil)

2015: Robson Santos (Brasil)

2016: Flavio Nakagima (Brasil)

2017: Thiago Camarao (Brasil) – Dominic Barona (Ecuador)

Instagram
También podría gustarte
Menú