X PAN AMERICAN SURFING GAMES: DÍA DE EXCELENTES OLAS Y PÉRDIDAS EN VARIAS NACIONES

alt

Marc Biel (Martinique) sigue en carrera.

Fotos: Djé

Playa de la Chapelle – Anse Bertand – Isla Guadalupe

17 de noviembre de 2011

 Con olas de metro a metro y medio comenzó el cuarto día de competencia de los X Juegos Panamericanos de Surf, Playa de la Chapelle (Anse Bertrand, Guadalupe) mostró su mejor cara desde que comenzó la máxima cita del Surf americano e Islas del Caribe. Después de cuatro días de competencia Guadalupe se encuentra liderando la carrera por equipos, seguido de Venezuela en segundo lugar y Perú en tercer lugar.

 La mañana dio inicio con la segunda ronda de repechaje de Surf Open, los cuatro primeros heats del día trajeron las primeras bajas significativas. Barbados perdió dos atletas (Bruce Mackie y Dane Tuach), Republica Dominicana tres (Angel Compres, Eduar Santana y Roberto Ramírez), Guatemala dos (Jefre Lima y Cristian Méndez) y Perú uno (Cristan Cruz). Los atletas que lograron avanzar a la tercera ronda de la zona reclasificatoria fueron: Gianni Porcari (Perú), Jeremy Braset (Martinique), Jean Estienne (Guadalupe), Luis Escudero (Perú), Dimitri Ouvre (Guadalupe), Anderson Valdez (República Dominicana), Jean Carlo Schaffer (Venezuela) y Marc Biel (Martinique).

 Los destacados de esta primera tanda de heats fueron el juvenil Gianni Porcari (Perú), que volvió a sorprender con su personal estilo, los locales Ouvre y Estienne que sacaron provecho del conocimiento de la ola, y el venezolano Schaffer que dejó ver algo de sus capacidades que lo posicionaron como uno de los referentes nacidos en el seno del tour latino.

DAMAS: BAJAS PARA MARTINIQUE Y REPÚBLICA DOMINICANA

 Casi llegando al mediodía se puso en marcha la segunda ronda del repechaje femenino, se disputaron dos heats que clasificaron a Chelsea Tuach (Barbados), Rossany Álvarez (Venezuela), Adriana Gamero (Venezuela) y Vanessa Perina (Martinique). Chelsea Tuach demostró que su caída al repechaje fue cuestión de un escaso margen, su surfing de buenas líneas se destacó por sobre el resto de sus rivales, y con una combinación de 12.65 marcó el rumbo para pasar a la siguiente ronda del segundo cuadro.

 El saldo negativo de esta categoría lo acusaron Martinique y República Dominicana que perdieron un atleta cada uno (Caroline Torres y Rossi Rosario).

PERÚ, VENEZUELA Y GUADALUPE AVANZARON EN JUNIOR

 La segunda ronda del repechaje fue una de las instancias más vibrantes de la jornada, en el primer turno el venezolano Jossi Delgado se tuvo que esforzar para quedarse con el primer lugar, muy cerca suyo la peruana Miluska Tello redondeó una muy buena tarea al quedarse con el segundo pasaje a la tercera ronda. El score fue 10.40 – 10.35 favorable para Delgado, pero es justo destacar el surfing poderoso de Miluska que es la única dama compitiendo con los hombres en la división Junior.

 La dupla de venezolanos integrada por Frawen Vento y Derek Gómez supo hacer las cosas en equipo y se aseguraron la presencia en la siguiente ronda, mientras que Paul Jordan (Martinique) y Alex Encarnación (República Dominicana) se despidieron de la competencia.

 El heat 3 fue el más reñido de esta ronda, los locales Garcien Delanhaye y Timothé Bisso lograron las dos vacantes para la tercera ronda, el venezolano Rainel Bravo a pesar de liberarse de la asfixiante marca ejercida por Delanhaye y Bisso y conseguir buenas maniobras, no pudo acceder al segundo lugar. El resultado final dejó a Venezuela con un atleta menos en la competencia, al igual que Martinique que perdió a Teofan Aubriot.

LONGBOARD: RENÉ GOUGH EL GRAN DESTACADO

 La segunda instancia del repechaje de Longboard le permitió avanzar en el cuadro a Frederick Bauhon (Martinique), Ángel Compres (República Dominicana), Tené Gough (República Dominicana) y Vanesa Perina.

 El dominicano Gough, quien en la jornada del miércoles había caído al repechaje por una interferencia, demostró que tiene nivel para pelear por una de las medallas y no cometió errores, con buenos “Hang 5” y veloces cortes se abrió camino de manera contundente. Otra destacada fue Vanesa Perina, la longboarder de Martinique sobre el cierre del heat dejó en el camino al peruano Porcari que también hizo un gran esfuerzo debido a que está compitiendo en tres categorías.

EL BODYBOARD CERRÓ LA JORNADA

 La categoría Bodyboard fue la encargada de cerrar el cuarto día de competencia de los X Juegos Panamericanos de Surf, la segunda ronda del main event de la división femenina fue al agua y el nivel de Kate de Amil (Martinique) quedó de manifiesto al lograr sin ningún tipo de sobresaltos el pase a la final, mientras que la venzolana Yuleine González también logró el acceso a la final.

 En la última serie del repechaje, la local Ravi Bailleux y la peruana Valeria Solé lograron el pase a la gran final, el score final fue 6.35 – 2.95 favorable para la bodyboarder local, mientras que el tercer lugar fue para la dominicana Rossi Rosario.

 En la división Bodyboard  Hombres se disputaron dos baterías correspondientes a la segunda ronda del repechaje, la primera disputa fue dominada por Gilles Thomes (Martinique) que con 12.75 se quedó con el primer lugar y el guatemalteco Iván Prado logró el segundo pasaje a la siguiente ronda, mientras que Rubén Cota (Guatemala) y Luis Escudero (Perú) se despidieron de la competencia.

 El segundo heat fue dominado por Pascual Silverio (Dominicana), rápido y acertado en sus movimientos logró una suma de 11.50 para quedarse con el primer puesto, la segunda plaza fue para el dominicano Julfrien Almonte que aventajó a Vincent Adin (Martinique) y a Carlos Cruz (Perú), quienes se despidieron de la competencia.

 Mañana desde las 10:00 AM Playa de la Chapelle (Anse Bertrand, Guadalupe) promete más acción con la quinta fecha de los X Juegos Panamericanos de Surf, y la cita promete muchas emociones, a continuación detallamos el cronograma:

X PAN AMERICAN SURFING GAMES: CRONOGRAMA PARA EL VIERNES 17

10:00  02 HEATS OPEN QUALIFY 3

10:40  02 HEATS OPEN REPECHAGE 3     

11:20  02 HEATS JUNIOR QUALIFY 3      

12:00  02 HEATS JUNIOR REPECHAGE 3  

12:40  01 HEAT LONG REPECHAGE 3      

13:00  01 HEAT WOMEN REPECHAGE 3   

13:20  02 HEATS OPEN REPECHAGE 4     

14:00  01 HEAT BODYBOARD MEN REPECHAGE 3         

14:20  02 HEATS JUNIOR REPECHAGE 4

Sigue los X Pan American Surfing Games en vivo en: http://www.surfbyte.com.br/pasa

ASAMBLEA DE PASA: MAILE AGUERRE, JUCA DE BARROS Y PAUL WEST FUERON CONFIRMADOS EN SUS CARGOS

 Después de la jornada de competencia se celebró la Asamblea de PASA, cónclave en el cual se confirmaron los cargos de Maile Aguerre como Presidenta de la Pan American Surf Association por un nuevo período, como así también el de Juca de Barros como Vicepresidente y el de secretario que seguirá ejerciendo Paul West.

 Durante la Asamblea se realizó la presentación de República Dominicana como sede los XI Juegos Panamericanos de Surf del 2013, Néstor Puente (Presidente de la Federación Dominicana de Surf) fue el disertante encargado de mostrar a las autoridades y miembros de PASA la futura locación de los onceavos Pan American Surfing Games.

 PASA felicita a República Dominicana por el nuevo desafío que tiene por delante, y se compromete a seguir fortaleciendo los vínculos con todas las naciones surfistas de América e Islas del Caribe.

 

Sebastián Chacón
Media Manager
Pan American Surfing Association
www.pasasurf.org
Skype: Surfpress

Instagram
También podría gustarte

Más posteos similares

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Fill out this field
Fill out this field
Por favor, introduce una dirección de correo válida.
You need to agree with the terms to proceed

Menú