17309382_10154966747241259_6154161573473161921_n

QUIKSILVER & ROXY YOUNG GUNS: UN SÚPER VIERNES EN HONU BEACH

Presentado por Hyundai

Gran nivel del semillero del surf argentino

Hoy a las 8:30 comienza la definición

Fotos: Diego Di Yorio & Chiara Ferrari

Con excelentes condiciones comenzó el Quiksilver & Roxy Young Guns presentado por Hyundai; los mejores surfistas menores de 18 años del país pudieron disfrutar de un súper viernes con mar glass, olas largas y de muy buena forma a lo largo de toda la mañana.

La categoría M18 varones fue la encargada de abrir el juego con los octavos de final, con interesantes actuaciones en los distintos heats, y con Juan Cruz Ruggiero y Andrés Mondo, ambos del team Quiksilver, Franco Radziunas y Gaspar Larragneguy como los grandes destacados, esta categoría dio un gran espectáculo en las olas de Honu Beach.

Las chicas también demostraron su evolución, Sol Galindo, Catalina Mercere y Abril Solís, integrante del team Roxy, fueron las que más sobresalieron y mañana buscarán avanzar a la final.

La tarde fue para el desarrollo de las categorías M14 y M12, cada una de las categorías tiene los 4 finalistas, y hoy irán por la victoria. Nazareno Pereyra, integrante del team Quiksilver, fue uno de los grandes protagonistas de esta categoría y se medirá en el heat final con Luan Blanco, Federico Digonzelli y Ramiro Bermejo.

Los 4 competidores que llegaron a la final en M14 son Joaquín Muñoz Larreta, Jano Malvassi, Pedro Ferrari y Ezequiel Rivarola.

Hoy a las 8:00 AM se realizará la reunión de competidores y a las 8:30 comenzarán los cuartos de final de M18.

Los esperamos en Honu Beach para la definición del Quiksilver & Roxy Young Guns.

#YoungGuns17

M18 – CUARTOS DE FINAL

Heat 1

Juan Cruz Ruggiero

Rodrigo Constantino

Gaspar Larragneguy

Juan Ignacio Chaar

Heat 2

Jerónimo Ané

Lisandro Teijeiro

Andrés Mondo

Feliciano Jiménez

Heat 3

Bautista de Abajo

Iñaki Vorlentini

Franco Radziunas

Diego Jesús Godoy

M16 – CUARTOS DE FINAL

Heat 1

Franco Radziunas

Manuel Torreani

Ignacio Ruggiero

Lorenzo Papasodaro

Heat 2

Jerónimo Ané

Ramiro Bermejo

Gaspar Larragneguy

Sebastián Menéndez

Heat 3

Juan Cruz Ruggiero

Feliciano Jiménez

Nazareno Pereyra

Santiago Mena

DAMAS  M18 – SEMIFINALES

Heat 1

Catalina Mercere

Sol Galindo

Bianca Schipani

Heat 2

Candela Baleani

Luna Novarino

Abril Solís

DAMAS  M16 – FINAL

Abril Solís

María Cecilia Cosoleto

Candela Baleani

Sol Galindo

M12 – FINAL

Joaquín Muñoz Larreta

Jano Malvassi

Pedro Ferrari

Ezequiel Rivarola

M14 – Final

Luan Blanco

Ramiro Bermejo

Nazareno Pereyra

Federico Diogonzelli

A continuación detallamos el cronograma para hoy:

08.00 Encuentro en Honu Beach

08.30  Cuartos de Final M18 varones 3 heats

09.15  Cuartos de Final M16 varones 3 heats

10.00 Semifinales M18 Damas 2 Heats

10.30  Semifinales  M18 Varones 2 Heats

11.00 Final M16 Damas

11.15 Semifinales  M16 Varones 2 Heats

11.45 Final Damas M18

12.00 Final Varones M18

12.15 Final Varones M12

12.30 Final Varones M16

12.45 Final Damas M12

13.00 Final Varones M14

13.15 Final Damas M14

Fin de la competencia  14.30 Hs

Entrega de premios 15.00 hs

Las finales tendrán una duración de 20 minutos

Tags: , , , , , , , ,

No comments yet.

Deja un comentario